Concurso Prefeitura Pedro Teixeira MG: saiu com 125 vagas, salários até R$ 5,4 mil, inscrições em breve!

Concurso Prefeitura Pedro Teixeira MG: saiu com 125 vagas, salários até R$ 5,4 mil, inscrições em breve!
Agente de Artigos Redação
Atualizado em 04/09 às 21h

O concurso da Prefeitura de Pedro Teixeira MG 2026 tem edital publicado e data marcada para receber candidatos: são 125 vagas imediatas distribuídas por 57 cargos, de nível fundamental a superior, com vencimentos de R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76. As inscrições abrem em 30 de setembro e vão até 30 de outubro de 2026, pelo site da JCM Consultoria Municipal.

Atualizado em 04/09/2026.

Concurso Pedro Teixeira MG 2026

Pedro Teixeira fica na Zona da Mata mineira. Para um município desse porte, um quadro de 125 vagas efetivas em 57 cargos representa uma renovação profunda do serviço público local.

Órgão

Prefeitura Municipal de Pedro Teixeira (MG)

Edital

Concurso Público nº 001/2026, de 30/07/2026

Vagas

125 imediatas, em 57 cargos

Escolaridade

Fundamental, médio, técnico e superior

Vencimentos

De R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76

Inscrições

30/09/2026 a 30/10/2026

Taxa

R$ 70,00, R$ 100,00 ou R$ 130,00

Banca

JCM Consultoria Municipal

Prova objetiva

29/11/2026

Cargos com mais vagas no certame

A maior parte das oportunidades está em funções operacionais e na educação. Confira os cargos que puxam o quadro:

Cargo

Vagas

Motorista

10

Operário I

10

Auxiliar de Serviços Internos e Externos

8

Professor Regente I

8

Profissional de Apoio Escolar

6

Condutor de Ambulância

4

Oficial Especializado

4

Operador de Roçadeira e Motosserra

4

Técnico em Enfermagem 12x36

4

Vigia de Repartições Públicas

4

Monitor Escolar

3

Recepcionista

3

O restante do quadro se espalha por cargos de uma ou duas vagas, entre eles Enfermeiro, Psicólogo, Fisioterapeuta, Dentista, Médico Clínico, Nutricionista, Controlador Interno, Fiscal de Tributos, Agente de Combate a Endemias e sete especialidades de Professor Regente II.

Farmacêutico e Bioquímico é o cargo com a maior remuneração do edital. Na outra ponta, funções de nível fundamental como Operário I partem do piso.

Como se inscrever: passo a passo e datas

  1. Acesse o site da JCM Consultoria Municipal a partir de 30 de setembro, 8h.

  2. Escolha o cargo, preencha o formulário e gere o boleto.

  3. Pague a taxa até 30 de outubro, data limite prevista no cronograma.

  4. Quem tem direito pode pedir isenção da taxa entre 30 de setembro e 2 de outubro.

O cronograma oficial segue firme depois disso: lista de inscritos em 4 de novembro, divulgação de locais de prova em 16 de novembro e aplicação da objetiva em 29 de novembro. A prova prática, para os cargos que exigem, está prevista para 10 de janeiro de 2027, com resultado final em 26 de janeiro.