Categoria

Edital Publicado

Lançamentos e atualizações de editais

Matérias em Edital Publicado

247 matérias
Edital publicado: Concurso GCM Caldas Novas (GO) abre 15 vagas para Guarda Municipal!
Edital Publicado

Edital publicado: Concurso GCM Caldas Novas (GO) abre 15 vagas para Guarda Municipal!

Saiu o edital do Concurso GCM Caldas Novas (GO)! O certame oferece 15 vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para a Guarda Civil Municipal. Exigindo apenas nível médio, o concurso tem salário inicial de R$ 3.100,00 e traz um grande diferencial: não há limite de idade nem exigência de altura mínima. Inscrições abrem em outubro.

4 set (sexta-feira) • 23h10
Concurso Engenheiro Paulo de Frontin: 252 vagas no edital consolidado
Edital Publicado

Concurso Engenheiro Paulo de Frontin: 252 vagas no edital consolidado

A Prefeitura de Engenheiro Paulo de Frontin/RJ publicou o edital de abertura consolidado do Concurso Público n.º 01/2026 em 25 de agosto de 2026. O documento mantém as 252 vagas do quadro original, 143 imediatas e 109 de cadastro de reserva, e incorpora a Retificação I, que reajustou a remuneração inicial de 13 cargos e corrigiu a distribuição de vagas por Equipe de Saúde da Família no cargo de Agente Comunitário de Saúde. As inscrições seguem abertas até 17 de setembro de 2026, pelo Instituto ACCESS, com prova objetiva prevista para 29 de novembro de 2026.
4 set (sexta-feira) • 20h24
Concurso Prefeitura Pedro Teixeira MG: saiu com 125 vagas, salários até R$ 5,4 mil, inscrições em breve!
Edital Publicado

Concurso Prefeitura Pedro Teixeira MG: saiu com 125 vagas, salários até R$ 5,4 mil, inscrições em breve!

Prefeitura de Pedro Teixeira (MG) publica edital com 125 vagas em 57 cargos, salários de R$ 1.621,00 a R$ 5.494,76, inscrições de 30/09 a 30/10/2026 e prova objetiva em 29 de novembro.
4 set (sexta-feira) • 19h59
Concurso Prefeitura de Massaranduba SC 2026: inscrições em 8 de setembro, confira!
Edital Publicado

Concurso Prefeitura de Massaranduba SC 2026: inscrições em 8 de setembro, confira!

A Prefeitura de Massaranduba (SC) publicou o edital de concurso público com mais de 70 cargos de nível fundamental, médio, superior e magistério. Os vencimentos vão de R$ 2.371,80 a R$ 24.722,94. As inscrições ocorrem pelo Instituto Tupy entre 8 de setembro e 9 de outubro de 2026, com taxas de R$ 40 a R$ 110, e a prova objetiva está marcada para 1º de novembro.
4 set (sexta-feira) • 16h17
Concurso Prefeitura de Heitoraí (GO) 2026: edital publicado com 82 vagas, inscrições a partir de 20/09!
Edital Publicado

Concurso Prefeitura de Heitoraí (GO) 2026: edital publicado com 82 vagas, inscrições a partir de 20/09!

Saiu o edital do Concurso da Prefeitura de Heitoraí GO 2026! São 82 vagas para níveis fundamental, médio e superior com salários até R$ 3,8 mil. Inscrições a partir de 20 de setembro. Saiba mais.

3 set (quinta-feira) • 20h29
Saiu o edital do concurso SEFAZ SC 2026: salários de R$25,3 mil!
Edital Publicado

Saiu o edital do concurso SEFAZ SC 2026: salários de R$25,3 mil!

Edital Sefaz SC 2026 publicado! São 50 vagas para Auditor de Finanças e salário inicial de R$ 25,3 mil. Veja prazos, banca FCC e prepare-se.

1 set (terça-feira) • 20h58
Prefeitura de Baturité retifica cronograma do concurso para Guarda Municipal
Edital Publicado

Prefeitura de Baturité retifica cronograma do concurso para Guarda Municipal

A Prefeitura de Baturité retificou o cronograma do concurso para Guarda Municipal Escolar, prorrogando inscrições e remarcando a prova. São 35 vagas para nível médio com remuneração de R$ 1.621,00.
31 ago (segunda-feira) • 22h33
Concurso Itanhaém 2026: edital com 20 vagas para GCM e salário acima de R$ 4,5 mil
Edital Publicado

Concurso Itanhaém 2026: edital com 20 vagas para GCM e salário acima de R$ 4,5 mil

Edital 02/2026 da Prefeitura de Itanhaém abre 20 vagas imediatas e cadastro reserva para Guarda Civil Municipal de 2ª Classe, exigindo apenas ensino médio completo e CNH categoria B. O vencimento base é de R$ 2.662,00, com gratificação de 70% para 40 horas semanais. Inscrições pelo Instituto Nosso Rumo entre 31/08 e 29/09/2026, taxa de R$ 76,80, prova objetiva em 18/10/2026 com 40 questões.
31 ago (segunda-feira) • 20h21
Concurso SEDUC/ PA 2026: edital publicado com 2 mil vagas e salários de até R$ 6,5 Mil
Edital Publicado

Concurso SEDUC/ PA 2026: edital publicado com 2 mil vagas e salários de até R$ 6,5 Mil

O edital do Concurso SEDUC PA 2026 foi publicado com 2.000 vagas para níveis médio e superior. Confira os cargos, o cronograma da FGV e salários iniciais de até R$ 6.590,47.

31 ago (segunda-feira) • 19h57
Processo Seletivo Simplificado em Juranda/PR 2026
Edital Publicado

Processo Seletivo Simplificado em Juranda/PR 2026

A Prefeitura de Juranda, no Paraná, anunciou a abertura do Processo Seletivo Simplificado nº 001/2026, visando a contratação temporária e formação de cadastro de reserva para diversos cargos. Confira os detalhes e prepare-se!
28 ago (sexta-feira) • 22h57
Concurso GCM Itanhaém 2026: edital com 20 vagas para a Guarda
Edital Publicado

Concurso GCM Itanhaém 2026: edital com 20 vagas para a Guarda

A Prefeitura Municipal de Itanhaém, no litoral sul de São Paulo, publicou em 27 de agosto o edital nº 02/2026 do concurso público para Guarda Civil Municipal de 2ª Classe, com 20 vagas mais cadastro de reserva. A exigência é de ensino médio completo, CNH categoria B, idade mínima de 18 anos e altura mínima de 1,55 m para mulheres e 1,60 m para homens. A remuneração inicial é de R$ 2.662,00 acrescida de gratificação de 70%, para 40 horas semanais. As inscrições vão de 31 de agosto a 29 de setembro de 2026, pelo Instituto Nosso Rumo, com taxa de R$ 76,80, e a prova objetiva está marcada para 18 de outubro de 2026.
28 ago (sexta-feira) • 22h26
Concurso Mirador/ PR 2026: 27 vagas + CR e salários de até R$ 15,1 mil
Edital Publicado

Concurso Mirador/ PR 2026: 27 vagas + CR e salários de até R$ 15,1 mil

Edital 01.001/2026 do Municipio de Mirador (PR) oferece 27 vagas imediatas mais cadastro de reserva, com vencimentos de R$ 1.636,20 a R$ 15.159,36. Inscrições através do site da Fundação FAFIPA de 02 de setembro a 07 de outubro de 2026. Realização das provas em 01 de outubro.

28 ago (sexta-feira) • 22h14
Pular para o conteúdo principal