O concurso da Prefeitura de Massaranduba, SC, abrirá inscrições em 8 de setembro, com a oferta de mais de 70 cargos de nível fundamental, médio, superior e magistério na Prefeitura Municipal de Massaranduba, no norte catarinense. Os vencimentos podem ser entre R$ 2.371,80 e R$ 24.722,94, a depender do cargo. A prova objetiva está marcada para 1º de novembro de 2026, sob organização do Instituto Tupy.
Atualizado em 04/09/2026.
Concurso Massaranduba SC 2026 em resumo
Órgão | Prefeitura Municipal de Massaranduba (SC) |
|---|---|
Banca | Instituto Tupy |
Cargos | Mais de 70, em quatro blocos de escolaridade |
Escolaridade | Fundamental, médio, superior e magistério |
Remuneração | De R$ 2.371,80 a R$ 24.722,94 |
Inscrições | De 8 de setembro (a partir das 10h) até 9 de outubro de 2026 (às 20h) |
Taxa | R$ 40 (fundamental), R$ 70 (médio) e R$ 110 (superior) |
Prova objetiva | 1º de novembro de 2026 |
Vagas | Vagas imediatas e cadastro de reserva, conforme o quadro do edital |
Cargos e salários
O leque salarial é o ponto que mais chama atenção neste edital. Entre o piso e o teto há uma diferença de mais de dez vezes, explicada pela presença de cargos médicos no quadro.
Cargo | Bloco | Vencimento |
|---|---|---|
Médico Clínico Geral | Superior | R$ 24.722,94 |
Cirurgião Dentista 40h | Superior | R$ 12.209,62 |
Professor de Educação Infantil | Magistério | R$ 5.321,54 |
Técnico em Enfermagem | Médio | R$ 3.812,10 |
Motorista de Veículos Pesados | Fundamental | R$ 3.248,02 |
Auxiliar de Serviços | Fundamental | R$ 2.371,80 |
Como se inscrever
Acesse o portal do Instituto Tupy, banca responsável pelo certame.
Localize o concurso público da Prefeitura de Massaranduba e leia o edital completo antes de escolher o cargo.
Preencha o formulário de inscrição com os dados pessoais e confirme a opção.
Gere o boleto e pague a taxa correspondente ao seu nível de escolaridade dentro do prazo.
Atenção: O sistema encerrará as inscrições às 20 h do último dia do prazo, dia 09 de outubro de 2026.
Entre o fim das inscrições e a aplicação da prova sobram pouco mais de três semanas. É um intervalo curto, mas que ainda pode ser bem aproveitado. Prepare-se!