O edital consolidado do concurso Engenheiro Paulo de Frontin, divulgado em 25 de agosto de 2026 pelo Instituto ACCESS, fecha o quadro em 252 vagas: 143 de provimento imediato e 109 de cadastro de reserva. A Retificação I não mexeu em uma linha sequer do quadro de vagas, mas reajustou a remuneração inicial de 13 dos 24 cargos, e o teto do certame subiu para R$ 4.563,91. As inscrições continuam abertas até 17 de setembro de 2026, com piso de R$ 1.621,00 e exigência mínima de ensino fundamental completo.
Atualizado em 04/09/2026.
Item | Situação atual |
|---|---|
Órgão | Prefeitura Municipal de Engenheiro Paulo de Frontin/RJ |
Edital | Concurso Público n.º 01/2026, consolidado em 25/08/2026 |
Vagas | 252 no total: 143 imediatas e 109 de cadastro de reserva |
Cargos | 24 |
Escolaridade | Fundamental, médio e superior |
Remuneração | De R$ 1.621,00 (Mediador, 40h) a R$ 4.563,91 (Arquiteto, Auditor, Contador, Engenheiro Civil e Geólogo, 40h) |
Inscrições | De 14/08/2026 (14h) até 17/09/2026 (23h59) |
Taxa | R$ 50,00 (fundamental), R$ 73,00 (médio) e R$ 100,00 (superior) |
Banca | Instituto ACCESS |
Prova objetiva | 29/11/2026 |
Cargos, vagas, salários e requisitos
Cargo | Imediatas | Reserva | Remuneração | Jornada | Requisito mínimo |
|---|---|---|---|---|---|
Agente de Endemia | 2 | 2 | R$ 3.242,00 | 40h | Fundamental completo |
Cuidador Social | 2 | 4 | R$ 2.179,73 | 12x36h ou 24x72h | Fundamental e curso de Cuidador Infantil |
Cuidador das Residências Terapêuticas | 6 | 6 | R$ 2.179,73 | 12x36h ou 24x72h | Fundamental e curso de Cuidador de Idoso |
Oficineiro | 3 | 3 | R$ 2.179,73 | 40h | Fundamental e curso na área |
Total nível fundamental | 13 | 15 | - | - | - |
Agente Comunitário de Saúde | 11 | 11 | R$ 3.242,00 | 40h | Médio completo |
Agente Municipal de Trânsito | 2 | 4 | R$ 1.880,27 | 40h | Médio e CNH A ou B |
Guarda Ambiental | 1 | 1 | R$ 2.526,93 | 40h | Médio completo |
Mediador | 30 | 30 | R$ 1.621,00 | 40h | Médio completo |
Técnico de Enfermagem | 23 | 14 | R$ 3.395,96 | 12x36h ou 24x72h | Técnico em Enfermagem com registro |
Fiscal de Obras | 2 | 0 | R$ 3.180,04 | 40h | Técnico em Edificações com registro |
Fiscal de Postura | 2 | 0 | R$ 3.180,04 | 40h | Médio completo |
Professor II | 39 | 19 | R$ 3.879,81 | 25h | Formação de Professores ou Pedagogia |
Total nível médio | 110 | 79 | - | - | - |
Arquiteto, Auditor, Contador, Engenheiro Civil e Geólogo | 6 | 0 | R$ 4.563,91 | 40h | Curso superior na área e registro no conselho |
Professor I (Educação Física, Geografia, Ciências, História, Matemática, Língua Portuguesa e Língua Inglesa) | 14 | 15 | R$ 4.277,48 | 20h | Licenciatura na disciplina |
Total nível superior | 20 | 15 | - | - | - |
Os valores são os do edital consolidado. Cada linha do quadro oficial se reparte entre ampla concorrência, PcD, pessoas pretas e pardas, indígenas e quilombolas, e a tabela acima soma essas colunas, que formam o total do cargo. A soma bate com o subitem 2.1 do edital.
Como se inscrever no concurso Engenheiro Paulo de Frontin/ RJ
Acesse a página do certame em www.access.org.br.
Cadastre o CPF e gere a senha de acesso.
Preencha os dados e escolha o cargo. Quem disputa Agente Comunitário de Saúde deve optar pela Equipe de Saúde da Família e comprovar residência na área.
Confira e confirme o cadastro.
Emita o boleto ou o pix e pague. O último dia para reimpressão e pagamento é 18/09/2026.