Questão 992166

Matemática · 2007

Questão

ID 992166

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2007 Banca: AEDB - Associação Educacional Dom Bosco Órgão: Prefeitura Municipal de Itatiaia


Marta foi ao supermercado e comprou 4kg de feijão, 5kg de arroz e 3 dúzias de ovos e pagou com uma nota de R\$ 50,00. O quilo de feijão custa R\$ 3,15, o quilo de arroz custa R\$ 1,80 e a dúzia de ovos R\$ 1,45. Maria recebeu de troco:

Alternativas da questão 992166
Pular para o conteúdo principal