Questão
ID 985482Disciplina: Matemática
Assunto: Grandezas Diretamente e Indiretamente Proporcionais
Ano: 2022 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Guaratinguetá
Um pacote de carvão com 12 kg custa R\$ 48,00. Esse mesmo tipo de carvão vendido em pacote com 8 kg custa R\$ 36,00. O preço do quilograma de carvão no pacote de 8 kg é maior do que no pacote de 12 kg em