Questão
ID 983527Disciplina: Matemática
Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau
Ano: 2023 Banca: Legalle Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Gravataí
Patrícia comprou dois lápis e uma pasta e gastou R\$ 13,00. Rodolfo comprou quatro lápis e três pastas, gastando R\$ 32,00. Com base nessas informações, é CORRETO afirmar que a pasta custa: