Questão 969146

Matemática · 2017

Questão

ID 969146

Disciplina: Matemática

Assunto: Variação Percentual

Ano: 2017 Banca: FEPESE - Fundação de Estudos e Pesquisas Socioeconômicos Órgão: Prefeitura Municipal de Florianópolis


Em um supermercado 1 litro de leite e 1 kg de bananas tem o mesmo preço. Após um mês, o preço do leite subiu 8% e o da banana, caiu 3%.

Portanto, para comprar 1 litro de leite e 1 kg de bananas, após o aumento, se gastará a mais:

Alternativas da questão 969146
Pular para o conteúdo principal