Questão 969140

Matemática · 2017

Questão

ID 969140

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2017 Banca: FEPESE - Fundação de Estudos e Pesquisas Socioeconômicos Órgão: Prefeitura Municipal de Florianópolis


Uma fábrica de balas tem um custo mensal de operação de R\$5.000,00. Cada bala produzida custa R\$0,20.

Se cada bala produzida é comercializada a R\$0,50, a partir de quantas unidades produzidas a fábrica obtém lucro mensal?

Alternativas da questão 969140
Pular para o conteúdo principal