Questão
ID 953116Disciplina: Matemática
Assunto: Sistemas de Equações do 1º Grau
Ano: 2024 Banca: Instituto Consulplan Órgão: Prefeitura Municipal de Campos dos Goytacazes
Rafael montou três kits para seus sobrinhos contendo água, biscoito e caneta para que fizessem a prova do concurso da prefeitura. Os 3 kits foram montados utilizando itens comprados no mesmo dia e sem variação de preço, conforme tabela a seguir:
ÁGUA | BISCOITO | CANETA | VALOR | |
KIT 1 | 1 unidade | 2 unidades | 1 unidade | R\$ 4,30 |
KIT 2 | 3 unidades | 3 unidades | 2 unidades | R\$ 9,60 |
KIT 3 | 2 unidades | 1 unidade | 1 unidade | R\$ 5,30 |
Neste caso, é correto afirmar que uma unidade de água custa um valor