Questão 952470

Matemática · 2023

Questão

ID 952470

Disciplina: Matemática

Assunto: Sistema Monetário

Ano: 2023 Banca: FUNDATEC - Fundação Universidade Empresa de Tecnologia e Ciências Órgão: Prefeitura Municipal de Campo Bom


Joana foi à feira e comprou 2 kg de banana, 1,5 kg de maçã e 3 kg de uva. Considerando que o preço do quilo da banana é R\$ 4,70, o do quilo da maçã é R\$ 7,40 e o preço do quilo da uva é igual a R\$ 2,30, o valor total gasto por Joana na feira corresponde a:

Alternativas da questão 952470
Pular para o conteúdo principal