Questão 942635

Matemática · 2008

Questão

ID 942635

Disciplina: Matemática

Assunto: Regra de Sociedade

Ano: 2008 Banca: UPE - Universidade de Pernambuco Órgão: Prefeitura Municipal de Camaragibe


Considere as seguintes ofertas relativas à manteiga de uma mesma marca:

- Oferta 1: duas embalagens com 250g cada, por R\$ 7,00.

- Oferta 2: três embalagens com 500g cada, por R\$ 22,50.

- Oferta 3: uma embalagem com 250g e uma com 500g por R\$ 10,00.

Do ponto de vista do consumidor, qual das alternativas é a VERDADEIRA?

Alternativas da questão 942635
Pular para o conteúdo principal