Questão
ID 925850Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Araçatuba
A professora Mariana comprou uma unidade de determinado produto para cada um de seus alunos. Como nas duas lojas existentes nas proximidades da escola não havia a quantidade total de unidades de que ela precisava, ela comprou a maior parte, 80 unidades, na loja com o melhor preço, pagando o valor de R\$ 3,50 em cada unidade, e o restante da quantidade de que precisava foi comprado na outra loja, por R\$ 4,00 cada unidade. Se ela gastou, ao todo, R\$ 400,00, o número de alunos que Mariana tem é igual a