Questão
ID 915838Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2019 Banca: IPEFAE - Instituto de Pesquisas Econômicas Órgão: Prefeitura Municipal de Aguaí
Algumas crianças foram na sorveteria e consumiram, juntas, 12 itens entre sorvetes de massa e picolés. Quando receberam a conta verificaram que tinha ficado R\$ 31,00 e que, embora os picolés custassem R\$ 2,00 e os sorvetes de massa R\$ 3,00, haviam consumidos mais itens do tipo mais caro. Quantos sorvetes de massa foram consumidos?