Questão
ID 887485Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2008 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Secretaria de Estado de Gestão Administrativa do Acre
Uma lata de açaí custa R\$ 3,00, se for de boa qualidade, e R\$ 1,80, se for de qualidade inferior. Um agricultor colheu uma quantidade de latas do açaí de boa qualidade que excede em 15 latas à de qualidade inferior. Vendida essa colheita, o agricultor recebeu R\$ 165,00. Com base nessas informações, julgue os itens subseqüentes.
A venda do açaí de boa qualidade rendeu ao agricultor menos de R\$ 130,00.