Questão 840275

Matemática · 2004

Questão

ID 840275

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2004 Banca: UNEMAT Órgão: Ministério Público do Estado de Mato Grosso


Um passe de transporte urbano custa R\$ 1,50. José, para ir ao trabalho, necessita pegar o transporte 4 vezes por dia: 2 para ir e 2 para voltar. Se ele trabalha 24 dias por mês, quanto ele gasta somente com o transporte?

Alternativas da questão 840275
Pular para o conteúdo principal