Questão
ID 825011Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2019 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Ministério Público do Rio de Janeiro
Dois quilos de A mais um quilo de B custam R\$ 7,40.
Três quilos de B mais um quilo de A custam R\$ 11,70.
Pode-se concluir que um quilo de A mais um quilo de B custam: