Questão
ID 808562Disciplina: Matemática
Assunto: Aumentos e descontos
Ano: 2009 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Ministério do Meio Ambiente
Em determinada fábrica de parafusos, para a produção de parafusos ao custo de R\$ 1,00 a unidade, a máquina X tem um custo fixo de R\$ 300,00 por dia, e a máquina Y fabrica os parafusos ao custo fixo diário 25% maior que o da máquina X, mas a um custo unitário de cada parafuso produzido 25% menor que o da máquina X.
Considerando essa situação, julgue os itens a seguir.
Com a máquina X, para se produzir 100 parafusos em um dia, o custo é de R\$ 400,00.