Questão
ID 712655Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Um Sistema Linear
Ano: 2006 Banca: Fundação CESGRANRIO Órgão: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
Uma loja de artigos domésticos vende garfos, facas e colheres. Cada um desses artigos tem seu próprio preço. Comprando- se 2 colheres, 3 garfos e 4 facas, paga-se R\$13,50. Comprando-se 3 colheres, 2 garfos e 1 faca, paga-se R\$8,50. Pode-se afirmar que, comprando-se 1 colher, 1 garfo e 1 faca, pagar-se-á, em reais: