Questão
ID 709811Disciplina: Nutrição
Assunto: Custos
Ano: 2019 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Hospital Universitário de Brasília
Uma unidade de alimentação e nutrição avaliou dois fornecedores de carne para adquirir ingrediente para o preparo de picadinho de carne. O fornecedor A vende 1 kg de determinada carne por R\$ 10, com aproveitamento de 100% do produto. O fornecedor B, por sua vez, vende 1 kg do mesmo tipo de carne por R\$ 5, com fator de correção igual a 2.
Considerando essa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.
O preço real da carne comercializada pelo fornecedor A é de R\$ 20 por quilo.