Questão 709808

Nutrição · 2019

Questão

ID 709808

Disciplina: Nutrição

Assunto: Custos

Ano: 2019 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Hospital Universitário de Brasília


Uma unidade de alimentação e nutrição avaliou dois fornecedores de carne para adquirir ingrediente para o preparo de picadinho de carne. O fornecedor A vende 1 kg de determinada carne por R\$ 10, com aproveitamento de 100% do produto. O fornecedor B, por sua vez, vende 1 kg do mesmo tipo de carne por R\$ 5, com fator de correção igual a 2.

Considerando essa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.



Considerando-se o preço real do produto, é economicamente mais vantajoso adquirir a carne do fornecedor B do que a carne do fornecedor A.

Alternativas da questão 709808
Pular para o conteúdo principal