Questão 681798

Matemática · 2004

Questão

ID 681798

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2004 Banca: CESPE CEBRASPE - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB Órgão: Secretaria de Estado de Administração do Pará


Julgue os itens que se seguem.



É mais econômico comprar uma garrafa de detergente de 1,5 litro por R\$ 4,75 do que 3 garrafas de 0,5 litro do mesmo detergente pelo preço unitário de R\$ 1,75.

Alternativas da questão 681798
Pular para o conteúdo principal