Questão 595783

Matemática · 2010

Questão

ID 595783

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2010 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Companhia de Entrepostos e Armazéns Gerais de São Paulo


Um produto de consumo custa R\$ 3,90 a unidade. Um supermercado fez uma promoção e montou embalagens com 3 unidades iguais por R\$ 10,20. Se os produtos forem comprados separadamente por um consumidor, o prejuízo do consumidor será de, aproximadamente,

Alternativas da questão 595783
Pular para o conteúdo principal