Questão
ID 591603Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2007 Banca: UNISOCIESC - Sociedade Educacional de Santa Catarina Órgão: Águas de Joinville Companhia de Saneamento Básico
Um fabricante pode vender um certo produto por R\$80,00 a unidade. O custo total é composto por um custo fixo de R\$4.500,00 e um custo de produção de R\$50,00 a unidade. Se o fabricante vender 200 unidades, qual será o lucro ou prejuízo?