Questão
ID 563352Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2010 Banca: Fundação CESGRANRIO Órgão: Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social

Certa marca de café é comercializada exclusivamente em embalagens de 250 g ou de 400 g. Se um consumidor dessa marca comprar uma embalagem de cada, gastará, ao todo, R\$ 3,30. Se, em vez disso, esse consumidor comprar o correspondente a 900 g em embalagens desse café, pagará, ao todo, R\$ 4,60. A diferença, em reais, entre os preços das embalagens de 400 g e de 250 g é