Questão
ID 3453939Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2015 Banca: FUNRIO - Fundação de Apoio a Pesquisa, Ensino e Assistência Órgão: Universidade Federal do Recôncavo da Bahia
Um produtor produziu 2,75 toneladas de tomate a um custo de R\$ 1,50 por kg. Conseguiu vender toda sua produção a R\$ 2,20 o kg. Assinale a alternativa que apresenta, o custo de produção, o faturamento e o lucro obtido, respectivamente.