Questão 3205045

Matemática · 2024

Questão

ID 3205045

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2024 Banca: Instituto ACCESS - ACCESS Órgão: Prefeitura Municipal de Itaguara


João foi ao mercado para comprar frutas e decidiu levar maçãs e peras. Ele quer garantir que terá frutas frescas para a semana, então escolheu uma quantidade específica de cada uma e planejou seu orçamento de acordo com os preços por quilo. João comprou 3 kg de maçãs que custam R\$ 5,00 por kg e também comprou 2 kg de peras que custam o dobro do peço da maçã por kg.

Quanto João pagou no total?

Alternativas da questão 3205045
Pular para o conteúdo principal