Questão 3203461

Matemática · 2025

Questão

ID 3203461

Disciplina: Matemática

Assunto: Regra de Três Composta

Ano: 2025 Banca: QUADRIX - Instituto Quadrix Órgão: Conselho Regional de Odontologia de Alagoas


O Papai Noel alimenta suas renas com ração especial, que custa R\$ 5 por quilo. Ele sabe que 150 renas, treinando 4 horas diariamente, consomem 60 kg de ração por dia.

Com base nessa situação hipotética e considerando que a quantidade de ração consumida pelas renas é diretamente proporcional ao número de horas de treinamento, julgue os itens a seguir.



O custo total de 40 renas treinando 8 horas por dia e de 80 renas treinando 4 horas por dia é equivalente ao custo de 120 renas treinando 6 horas por dia.

Alternativas da questão 3203461
Pular para o conteúdo principal