Questão
ID 3202917Disciplina: Matemática
Assunto: Aumentos e descontos
Ano: 2026 Banca: UPENET IAUPE - Instituto de Apoio à Universidade de Pernambuco Órgão: Prefeitura Municipal de Petrolina
Na cantina da escola, cada suco custa R\$ 4,50. Uma professora decidiu comprar o mesmo suco, uma para cada um dos 12 alunos de sua turma que ficaram após a aula para um reforço escolar e um para ela mesma. O desconto dado pela cantina na compra foi de 20%, que ela pagou a vista e que tem desconto por ser funcionária da escola.
É CORRETO afirmar que