Questão
ID 2987012Disciplina: Matemática
Assunto: Aumentos e descontos
Ano: 2025 Banca: Legalle Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Igrejinha
O Senhor H vende certo produto a R\$ 22,50 a unidade. Ele vendeu 12 unidades para um cliente que fez o cálculo incorreto, pagando pelo valor equivalente a 18 unidades. Considerando o preço recebido pelo Senhor H, é como se cada produto tivesse sido vendido por quantos reais a unidade?