Questão 2986456

Matemática · 2025

Questão

ID 2986456

Disciplina: Matemática

Assunto: Noções de Capacidade

Ano: 2025 Banca: Avança SP - Instituto Avança São Paulo Órgão: Prefeitura Municipal de Varginha


João produz 80 kg de morangos por dia para fazer geleia. Para cada 5 kg de morango, ele produz 2 litros de geleia. A geleia é colocada em potes de 500 ml, que são embalados em caixas contendo 8 potes cada. Cada caixa é vendida por R\$ 64,00. Quanto João arrecada por dia com a venda da geleia?

Alternativas da questão 2986456
Pular para o conteúdo principal