Questão
ID 2984610Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2025 Banca: FGV - Fundação Getúlio Vargas Órgão: Prefeitura Municipal de Canaã dos Carajás
Em um supermercado são vendidos ovos em caixas com 12 unidades e bandejas com 30 unidades. A caixa custa R\$ 13,80 e a bandeja, R\$ 33,00.
Comparando-se o preço de um ovo quando uma caixa é comprada e quando uma bandeja é comprada, é correto afirmar que é