Questão
ID 2984457Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2025 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Prefeitura Municipal de Itapevi
Kleber gastou R\$ 63,00 comprando algumas unidades de um produto junto ao fornecedor A, por R\$ 4,50 a unidade. Guilherme, por sua vez, gastou R\$ 60,00 comprando algumas unidades desse mesmo produto junto ao fornecedor B, por R\$ 5,00 a unidade. Kleber e Guilherme juntaram, então, todas as unidades adquiridas do produto e foram todas vendidas a R\$ 6,00 cada uma, e, com isso, os dois sócios arrecadaram