Questão 2984236

Matemática · 2025

Questão

ID 2984236

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2025 Banca: Avança SP - Instituto Avança São Paulo Órgão: Prefeitura Municipal de Cunha


Dona Rosane fabrica pacotes de biscoitos mineiros e vende cada unidade por R\$ 4,00. O custo de produção de cada pacote é de R\$ 2,50. Se a empresa vendeu 1.200 pacotes em um mês, qual é a razão entre o lucro total obtido e o custo total de produção?

Alternativas da questão 2984236
Pular para o conteúdo principal