Questão 2984085

Matemática · 2025

Questão

ID 2984085

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2025 Banca: MS Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Santana de Parnaíba


Para preparar o café da manhã para algumas crianças, uma pessoa fez as seguintes compras: 3 litros de leite, a R\$ 3,50 o litro; 5 pacotes de pão, a R\$ 5,70 o pacote; 2 potes de margarina, a R\$ 7,90 cada; 4 litros de achocolatados prontos, a R\$ 17,40 o litro. Qual foi o valor total gasto nessa compra?

Alternativas da questão 2984085
Pular para o conteúdo principal