Questão
ID 2936289Disciplina: Matemática
Assunto: Função Linear e Proporcionalidade
Ano: 2025 Banca: Instituto ACCESS - ACCESS Órgão: Prefeitura Municipal de Rodeiro
Em um laboratório, o custo C(x) para produzir x frascos de uma solução varia de forma linear. Sabe-se que produzir 40 frascos custa R\$ 600,00, enquanto a produção de 100 frascos custa R\$ 900,00. Com base nesses dados, qual será o custo para produzir 90 frascos?