Questão
ID 2926816Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2025 Banca: DECORP Órgão: Prefeitura Municipal de Marechal Thaumaturgo
Em uma lanchonete, João comprou 1 hambúrguer e 1 refrigerante por R\$ 15,00. Maria comprou 2 hambúrgueres e 1 refrigerante por R\$ 25,00. Qual é o preço de 1 hambúrguer?