Questão
ID 2920623Disciplina: Matemática
Assunto: Unidades de Medida Padronizadas
Ano: 2024 Banca: IGEDUC - Instituto de Apoio à Gestão e Educação Órgão: Prefeitura Municipal de Itapissuma
Em um mercado, cada garrafa de suco contém 1500 ml e custa R\$7,50. Maria precisa comprar suco suficiente para encher um recipiente de 9 litros para uma festa. Considerando o custo por garrafa, qual será o valor total que Maria pagará para encher o recipiente?