Questão
ID 2917655Disciplina: Matemática
Assunto: Notação e Nomenclaturas
Ano: 2025 Banca: FUMARC - Fundação Mariana Resende Costa Órgão: Prefeitura Municipal de Japaraíba
João foi a uma lanchonete e fez duas compras. Na primeira, ele comprou 2 sucos e 3 pastéis e pagou R\$ 35,00. Na segunda, ele comprou 3 sucos e 5 pastéis e pagou R\$ 55,00.
Com base nessas informações, podemos afirmar que a razão entre o preço do pastel e o preço do suco é: