Questão
ID 2909793Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2024 Banca: IDCAP - Instituto de Desenvolvimento e Capacitação Órgão: Prefeitura Municipal de Ibirataia
Joana comprou tintas e pincéis para seus alunos pintarem um mural na escola e pagou R\$ 120,80 por um total de 23 itens. Se um pincel custou R\$ 2,40 e uma tinta custa R\$ 10,60, qual foi a quantidade que ela comprou de cada item?