Questão
ID 2903373Disciplina: Matemática
Assunto: Grandezas Diretamente e Indiretamente Proporcionais
Ano: 2024 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Serviço Autônomo de Água, Esgotos e Resíduos Sólidos de Aparecida
Um supermercado promove a venda de arroz, feijão e macarrão em três pacotes promocionais:
1) com 6 kg de arroz, 2 kg de feijão e 1 caixa de macarrão por R\$ 49,80;
2) com 10 kg de arroz, 3 kg de feijão e 2 caixas de macarrão por R\$ 83,75;
3) com 4 kg de arroz, 5 kg de feijão e 2 caixas de macarrão por R\$ 67,45.
Independentemente do pacote a que pertença, o preço do quilograma do arroz é o mesmo; da mesma forma, cada caixa de macarrão tem o mesmo preço, e cada quilograma de feijão tem o mesmo preço. Um cliente pergunta ao gerente se pode levar 4 kg de feijão e 1 caixa de macarrão nas mesmas condições de preço dos pacotes promocionais.
Se o gerente aceitar, esse cliente pagará a quantia de: