Questão 2870641

Matemática · 2024

Questão

ID 2870641

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2024 Banca: Avança SP - Instituto Avança São Paulo Órgão: Prefeitura Municipal de Tapiratiba


Em uma feira, João comprou 3 kg de morangos por R\$ 6,00 o kg, 1,5 kg de peras por R\$ 3,50 o kg e 2,5 kg de mangas por R\$ 4,00 o kg. Quanto João gastou no total?

Alternativas da questão 2870641
Pular para o conteúdo principal