Questão
ID 2866094Disciplina: Matemática
Assunto: Solução de Problemas Básicos
Ano: 2024 Banca: Instituto Consulplan Órgão: Câmara Municipal de Caratinga
João e Lucas foram a um mercado da cidade fazer as compras e levaram a seguinte lista de compras: 5 kg de arroz; 2 kg de feijão; 3 kg de carne de boi; 2 kg de carne de frango; 2 detergentes; e, 1 pacote de sabão em pó. No mercado, eles escolheram seus produtos, que estavam com os seguintes preços conforme a tabela:
PREÇO | |
ARROZ | R\$ 4,50 por kg |
FEIJÃO | R\$ 8,50 por kg |
BOI | R\$ 44,50 por kg |
FRANGO | R\$ 22,50 por kg |
DETERGENTE | R\$ 2,50 por unidade |
SABÃO | R\$ 12,50 por unidade |
Levando-se em consideração que eles seguiram a lista de compras e compraram todos os produtos da lista, qual foi o valor total da compra realizada no mercado?