Questão 2863687

Matemática · 2024

Questão

ID 2863687

Disciplina: Matemática

Assunto: Noções de Massa

Ano: 2024 Banca: Instituto Tupy Órgão: Câmara Municipal de Jaraguá do Sul


Felipe vai à frutaria para comprar bananas e maçãs. Ao chegar lá ele pega um cacho de bananas e 6 maçãs. Ao chegar no caixa, a atendente pesa as frutas de Felipe e registra que ele estava comprando 1,2kg de banana e 700g de maçãs. Considerando que o quadro de preços abaixo apresenta os preços cobrados por quilograma (kg) naquela frutaria, determine o valor que deve ser pago por Felipe para comprar estas frutas.

Fruta

Preço por kg

Banana

R\$4,50

Maça

R\$ 7,00

Alternativas da questão 2863687
Pular para o conteúdo principal