Questão
ID 2862795Disciplina: Matemática
Assunto: Lucro e Prejuízo
Ano: 2023 Banca: IDCAP - Instituto de Desenvolvimento e Capacitação Órgão: Prefeitura Municipal de Vila Pavão
Uma fábrica de doces tem um custo mensal de produção baseado na função C = 3,5x + 6900, onde x representa cada pacote produzido. Se o preço de venda do pacote é de R\$8,50, quantos pacotes, no mínimo, essa empresa precisa vender em um mês para não ter prejuízo?