Questão 2823823

Matemática · 2023

Questão

ID 2823823

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2023 Banca: FACET Concursos Órgão: Prefeitura Municipal de Barra de Santa Rosa


Uma empresa produz trufas de chocolate, cujo custo de fabricação pode ser dividido em duas partes: uma independente da quantidade vendida, de R\$ 1500,00 mensais; outra depende da quantidade fabricada, de R\$ 0,50 por unidade.

Escreva a(as) expressão(ões) que permita(m) determinar o número de trufas que devem ser vendidas num mês para que a empresa não tenha prejuízo, sabendo-se que o preço de venda de cada unidade é de R\$ 1,50.

Alternativas da questão 2823823
Pular para o conteúdo principal