Questão
ID 2820873Disciplina: Matemática
Assunto: Problemas do Primeiro Grau
Ano: 2023 Banca: VUNESP - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista Órgão: Câmara Municipal de Tanabi
Considere uma compra de pacotes do sabão A e pacotes do sabão B, num total de 30 unidades. Sabe-se que cada pacote do sabão A custou R\$ 20,00, que cada pacote do sabão B custou R\$ 18,00, e que o valor total dessa compra foi de R\$ 560,00.
Desse modo, conclui-se que o número de pacotes do sabão B comprados foi igual a