Questão 2791116

Matemática · 2023

Questão

ID 2791116

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2023 Banca: FUNDATEC - Fundação Universidade Empresa de Tecnologia e Ciências Órgão: Prefeitura Municipal de Três Passos


Para fazer a merenda de uma escola, são necessários 8 kg de arroz por dia. Considerando que cada 1 kg de arroz custe R\$ 5,60, quantos reais a escola gasta com arroz por dia?

Alternativas da questão 2791116
Pular para o conteúdo principal