Questão 2775500

Matemática · 2023

Questão

ID 2775500

Disciplina: Matemática

Assunto: Lucro e Prejuízo

Ano: 2023 Banca: ADM TEC - Instituto de Administração e Tecnologia Órgão: Prefeitura Municipal de Timbaúba


Analise as afirmativas a seguir:

I. Um produto custa R\$ 5,40 no mercadinho do José e esse mesmo produto custa R\$ 4,70 no mercadinho da Maria. Podemos afirmar que esse produto é R\$ 0,70 mais barato no mercadinho da Maria em comparação ao mercadinho do José.

II. Manoel compra cada muda de planta por R\$ 1,50 e as revende por R\$ 2,40. Podemos afirmar que Manoel lucra R\$ 1,10 por cada muda que ele vende.

Marque a alternativa CORRETA:

Alternativas da questão 2775500
Pular para o conteúdo principal