Questão 2709730

Matemática · 2024

Questão

ID 2709730

Disciplina: Matemática

Assunto: Solução de Problemas Básicos

Ano: 2024 Banca: Instituto ACCESS - ACCESS Órgão: Prefeitura Municipal de Cataguases


Maria foi a pé com R\$ 72,00 a um mercado perto de sua casa. Lá ela comprou apenas 2 quilos de feijão e 3 quilos de arroz. Sabe-se que nesse mercado o quilo do feijão custa R\$ 7,50 e quilo do arroz custa R\$ 6,00. O valor, em reais, que sobrou após realizar essa compra foi igual a

Alternativas da questão 2709730
Pular para o conteúdo principal